menu
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Ветеринарная ветка » Ветеринарная консультация » Как откормить собаку? (слезно прошу совет)
Как откормить собаку?
RonДата: Вторник, 01.12.2015, 18:34 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Прошу совет, т.к. у меня скоро будет нервный срыв.
Вот мой пес. Ему около 4 лет
Живет во дворе в теплой двухкомнатной будке на цепи. 2-3 раза в неделю ходим гулять-бегать в поля.
Проблема в том, что он очень худой. Не истощенный! а просто худой. Поджарый, тонкокостный, с узкой грудью. Очень активный пес, во время прогулки бегает не останавливаясь 1-1,5 часа.
Зимой пушистость маскирует ребра, но сейчас еще не оброс подшерстком.
На этом фото вида его тонкость

Кормлю два раза в день по половине пятилитровой миски. Часто не доедает, оставляет часть. Т.е. не голодный.
!!!!! Вопрос вот в чем: как его раскормить, что бы был приличный вид? Вроде бы смешно, но не очень. Сегодня ко мне подошел мужик с наездом почему это я не кормлю собаку и как мне, бестыжей, не стыдно.
Никакие мои объяснения, что он ТАКОЙ не принимались. Казалось, он сейчас заберет собаку и даст мне в морду. Хорошо знакомую встретила, отцепился.
Но он же не знает,что для меня это больная тема, что эта собака- малоежка. Что со щенка его трудно было хоть как-то накормить. Хоть и рос на яйцах, рыбе, говяжьих обрезках и кашах в т.ч. овсянке, а все равно был дрыщ. Вот он в 4 месяца.

Поэтому прошу совет. Может быть есть какие-то специальные препараты или хитрости.

Кто духом слаб, у того скотина в опале. (рус. поговорка)

Сообщение отредактировал Ron - Вторник, 01.12.2015, 18:36

тошикДата: Вторник, 01.12.2015, 18:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Ron, но зная ВАС собака действительно выкоханная. У нас Дина есть-тоже поджарая и еще пара таких же "сдохликов". Есть же люди, я например в их числе, ктр любят покушать, но не туда это все идет. Тем более песик энергичный. Пока молодой-будет поджарым, а с возростом поправится. Порадовало одно-мужик- :)

RonДата: Вторник, 01.12.2015, 18:56 | Сообщение # 3
Полковник
Ир, оно, конечно, хорошо, что мужик такой, за собак болеет, но хотелось бы, чтоб у Дэна хоть миллиметровая жировая прослойка появилась к зиме.
Тем более, что после пироплазмоза как похудел, так и не поправляется.
А я сейчас сижу реву. Обидно, что собак подбираю, лечу-вычухиваю, а такие обвинения услышать...

МараДата: Вторник, 01.12.2015, 20:00 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Ron, может на филярии анализ сдать? лишним не будет.

(050) 97 33 500

irinaДата: Вторник, 01.12.2015, 20:42 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Ron, подобавляйте в еду http://faunamarket.com/catalog.php?proid=20458

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы Раем (Джеймс Дуглас)

AdamsДата: Среда, 02.12.2015, 10:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
проверь сахар в крови

Солнце светит всем....

ФлюкДата: Среда, 02.12.2015, 23:47 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Ron, первое, что, по моему, нужно, это хорошо прогнать глисты несколько раз разными и хорошими по качеству препаратами. Если копать дальше, то наверно, надо сдать анализы крови т.к. плохая усваиваемость пищи может быть результатом какой то болезни. Хотя у меня есть 2 непонятных для меня примера: Пират, он живет под КП, едой не обижен вообще, а имеет такое же телосложение, как у Вашего песы, так это он еще поправился, а года 2 назад у него выпирали задние кости и просвечивались ребра. И мой Бимчик, ему сейчас 6,5 лет, кастрирован был в 7 месяцев. Все это время он был худой, можно сказать тощий и мне тоже говорили, что я его не кормлю. А где то год назад он начал набирать вес, хотя ни его образ жизни, ни рацион все это время не менялся. За этот год я уже дважды ослабляла ошейник и он теперь нормально не влазит ни в один комбинезон, хотя все они были на него великоваты. Что произошло в его организме, я не знаю.

т. 050-192-54-14, 071-33-99-434

RonДата: Среда, 09.12.2015, 08:49 | Сообщение # 8
Полковник
Спасибо всем огромное!
Наверное, сделаем так: сначала глисты, месяц посмотрю как- что, если утолщений :) не будет, сдадим анализы
.
Цитата Флюк ()
Пират, он живет под КП, едой не обижен вообще, а имеет такое же телосложение

Да, Пирата помню. В прошлом году видела зимой. Он действительно такой же,как Дэн.

ДПВДата: Среда, 09.12.2015, 09:54 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Ron, блин, кто это у нас костями так гремит :o
Я вот думаю, а как же закон сохранения энергии? Полведра (два раза по пол-5литровой миски) еды в день, осла прокормить можно! Но куда это все девается? Вопрос звучит риторически, но действительно - куда? Думаю, Вы бы обратили внимание, если б Дэн по 5 кг экскрементов ежедневно откладывал, тогда было б ясно, что данный вид крупы просто не усваивается. У него со стулом как? Если соразмерно и крупа в миске варьируется, то уж не знаю, что и думать, присоединяюсь к предыдущим ораторам...

ЗЫ вообще и люди такие бывают, едят день и ночь, как гусеницы, а на них глянуть страшно - скелетины. И со здоровьем у таких порядок, вот только насчет закона сохранения энергии снова непонятно...

Вэ-ЭнДата: Среда, 09.12.2015, 20:07 | Сообщение # 10
Лейтенант
У нас у нескольких собак и одной кошки были проблемы с пищеварением пока не кастрировали и стали кормить кормом, - пусть даже самым дешёвым... Ника от каши или мучного( хоть не даём но бывает украдёт), сразу обсыпает прыщами, у Стеллы сразу от каши расстройство стула, Жуля вообще любую еду, даже корм не каждый, ест плохо, а кашу вообще не будет есть, но вот Фоксу от каши хуже всех, его тошнит, начинаются частые расстройства стула и он резко худеет до состояния узника концлагеря и не может набрать вес, люди на улице начинаю говорить, что мы собаку не кормим и голодом морим, Мурка от каши худеет очень резко и сильно, еле ходит и какает с кровью... Все остальные собаки кашу с мясом для собак и все остальные кошки кашу с про тушенной, перекрученной и перемешанной с кашей печенью( с другим они не станут есть), все остальные собаки и кошки едят кашу нормально, по этому мы перешли на сухой корм и для собак и для кошек и лишь нескольким собачкам которые кашу переносят нормально к корму кашу привариваем, корм переваривают любой нормально и кошки и собаки, но самое главное что бы в корме не было корма с красным, зелёным, оранжевым и жёлтыми красителями, - корм должен быть любого коричневого оттенка, если корм с красителями всех начинает, - кого реже кого чаще, тошнить, а если корм без красителей тогда всё отлично переваривается.

Мир не изменится из-за спасения одного животного, но для этого животного, мир изменится навсегда.

Сообщение отредактировал Вэ-Эн - Четверг, 10.12.2015, 08:12

ДПВДата: Среда, 09.12.2015, 20:32 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Вэ-Эн, жесть! :o
Собаки и кошки - плотоядные и точка. У них работает система, которая расщепляет животный белок на аминокислоты, а потом делает из них глюкозу (сахар крови), на которой все клетки работают. Поэтому лучшая еда - живые мыши кошкам и кролики/куры и пр. собакам. Углеводы это для коров и коз. Там своя система пищеварения, углеводная.
Однако и собака/кошка имеет ферменты для усвоения углеводов, но мало. Если пища доступна только в виде каши и хлеба - эти ферменты могут резко активироваться, что чаще всего и происходит (а то насытились бы наши питомцы той кашей...). У щенков всегда с переходом на кашу проблемы. Потом привыкают и переваривают. А бывает, что нужные ферменты не активируются и все тут. Подавай мясо! Собака жрет как не в себя (голодная же!) и... худеет. А каша вся с другого конца выходит...

тошикДата: Среда, 09.12.2015, 20:42 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Не знаю- у меня кошки едят кашу с пупками и печенкой и не худые и собаки и мои и на улице и щенки и взрослые-собак много и все в основном кашу и едят и щенки ее очень любят, а вот без каши то сколько мясного надо, а собак кучи. Поэтому кашам и предпочтение отдаю и безопасны они для всех.

ДПВДата: Среда, 09.12.2015, 21:48 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
тошик, так а я об чем! Привыкают до каши все, слава богу! А то бы капец и собакам и зоозащитникам! Но бывают исключения, увы...
У всех животных есть резервные системы усвоения пищи. Мало ли как условия жизни поменяются. Вон коренные народы Севера что ели всегда - оленину, китовое мясо и жир, рыбу, какие там злаки да овощи... У них тоже глюкоза из животной пищи получалась. А сейчас крупу покупают, сахар очень полюбили, печенье, конфеты... Перестроились быстренько. Но я думаю, что не все... Как и собаки.

RonДата: Четверг, 10.12.2015, 19:43 | Сообщение # 14
Полковник
Может правда у моего Дэна крупа не усваивается!? Потому что какулин как раз соразмерно кашам и получается.
Что касается корма, то он его не любит. Может от силы 3-4 дня поесть. Ну неделю, если крутой корм. Потом к миске не подходит и все.

ДПВДата: Четверг, 10.12.2015, 21:00 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Ron, "соразмерно" я имела в виду нормально)) Раз-два в день кучка-невеличка :) А если сколько вошло, столько и вышло - делайте выводы. Экспериментируйте с крупой, если пшеничная не усваивается, может, ячневая пойдет? Или рисовая сечка? Или размоченные в супе, молоке сухари ржаные? Я собакам рис варю, он всем хорош - усваивается, не вызывает аллергии, собаки его любят,но дороговат, конечно, если не сечка. Впрочем, если дешевая крупа через собаку проходит и вываливается, то это еще дороже.
Может, настроили ему желудок на качественную еду в щенячестве и он не смог перестроиться. Ну еще у нас яйца в арсенале, рыбка, молоко, маслице, кефир... :o

Форум » Ветеринарная ветка » Ветеринарная консультация » Как откормить собаку? (слезно прошу совет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: