menu
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новое на форуме
Пиар собак из КП "Животные в городе" в интернет ресурсахПиар собак - инвалидов КП "Животные в городе"Урраа! У меня есть дом!Мост Радуги. Для тех, кто потерял Друга...Породистые собаки КПХотим поблагодаритьФинансовая помощь

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринарная ветка » Ветеринарная консультация » Саркома во рту у кота (Советы, возможно кто-то сталкивался)
Саркома во рту у кота
_111_Дата: Понедельник, 23.11.2015, 19:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Друзья, возможно кто-то сталкивался. Нашли под домом кота, как оказалось , с саркомой во рту : вскрывшийся гнойник с правой стороны в районе челюсти опухоль. Сделали рентген ротовой полости и легких-метастаз не обнаружено. Анализы на цитологию показали рак какой-то (не помню названия), который не поддается химиотерапии. Кошка не живчик, конечно,но сама лакает, прыгает. Ветеринары говорят, что операцию можем сделать , пол-челюсти удалим, но результат не гарантируем. Операция стоит не 3 копейки, животных на кураторстве у нас много, как никогда. Есть ли смысл связываться с операцией, или нужно принимать решение избавить животное от страданий. Возможно кто-то сталкивался с подобным. Заранее благодарю за советы.

(097)6829721

evgenia_sДата: Вторник, 24.11.2015, 17:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
у нас была подобная ситуация с сиамской кошкой. Операцию мы не тянули и я понимала, что она измучает животное. Кошка прожила столько, сколько ей жизнь не доставляла мучений

Мини-приют "Кошкин Дом"

_111_Дата: Четверг, 26.11.2015, 10:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Спасибо, evgenia_s. Пришли анализы цитологии- у кошки плоскоклеточный рак, то есть химиотерапию проводить безрезультатно. Ветеринары готовы взяться за операцию, но я вижу, что кошь с понедельника , когда ей под небольшим наркозом делали рентген -до сих пор не может прийти в себя.

Добавлено (26.11.2015, 09:07)
---------------------------------------------
Коши с понедельника резко стало хуже: вошла в состояние анабиоза. Сама ничего не ест, не реагирует, лежит и периодически жалобно мяукает. Три раза я приезжала в клинику в надежде, что ей хоть немного станет лучше-лучше не стало. Врачи настаивали на операции. У меня сложилось впечатление, что для них это технически интересный вариант : удаляют половину челюсти коту они не каждый день. Кошка на обезбаливающих препаратах. Обслуживающий персонал тихонько так : отпустите ее, после операции для коши будет больше боли и страданий. В ее состоянии не факт, что она вообще выйдет из наркоза. Я решила, что кошь достаточно натерпелась, тем более, что речь идет об онкологическом заболевании. Было принято решение усыпить бедолагу. Всем спасибо за советы.

(097)6829721

Сообщение отредактировал _111_ - Четверг, 26.11.2015, 10:08

тошикДата: Четверг, 26.11.2015, 14:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
_111_, Таня, очень соболезную, Вы приняли верное решение-если ей так плохо было. Держитесь. Я пока держусь.

evgenia_sДата: Четверг, 03.12.2015, 10:42 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Таня, вы все правильно сделали. С одной стороны, понимаю врачей - это технически сложная операция, и ее нужно учится делать не на полотенце. Однако, понимать, что животное обрекается на послеоперационные безнадежные муки, тоже нужно. И вот даже не знаю, что является бОльшим ужасом - уговаривать родителей пациента сделать такую операцию или отказаться от повышения хирургического уровня в пользу не-мучений животного.
Очень благодарна мудрому куратору группы врачей, с которым проработала 8 месяцев в эвакуации. Его решение - экспериментальная операция с выводом из наркоза только в тех случаях, когда есть шансы, что животное будет жить (чаще всего, травма). Безнадежное онко - предлагать бесплатную операцию без вывода из наркоза - врачи пробуют, чтобы был навык и шанс спасти качество жизни другому животному, но больное животное в конце операции отпускают и не подвергают мукам.

Мини-приют "Кошкин Дом"

Форум » Ветеринарная ветка » Ветеринарная консультация » Саркома во рту у кота (Советы, возможно кто-то сталкивался)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: