menu
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новое на форуме
Как отпугнуть собакПиар собак из КП "Животные в городе" в интернет ресурсахМост Радуги. Для тех, кто потерял Друга...Урраа! У меня есть дом!Шампунь "Доктор", где купить?Пиар собак - инвалидов КП "Животные в городе"Породистые собаки КП

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринарная ветка » Ветеринарная консультация » Судорожное движение челюстями у собаки (Что это может быть?)
Судорожное движение челюстями у собаки
mikulishnaДата: Вторник, 14.04.2015, 11:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Кто что может подсказать по этому поводу?

У уличной собачки заметила такие приступы: судорожно двигает челюстями, как будто что-то на язык попало и она хочет это или проглотить, или выплюнуть. При этом появляется оскал, крутит головой со стороны в сторону, начинают выделяться капельки слюны, немного, без пены. Стоит на ногах, не падает, сознание не теряет. Длится это не больше минуты, точно не засекала. После этого пьет воду. Один раз видела, как она после этого приступа начала бегать, как будто играет, веселится. Вчера вечером я за ней подольше понаблюдала, было несколько приступов, с периодичностью примерно минут 15-20. Т.е. довольно часто. Один раз заметила, что приступ начался, когда она испугалась чего-то. Сама по себе собачка очень спокойная, ни разу не слышала, чтобы она лаяла, тихое такое дите, по возрасту не пойму, по-моему подросток, очень худенькая, вот начала ее подкармливать и заметила такое. Несмотря на худобу, в еде переборчива, мяско-колбаску кушает, от каши на бульене нос воротит. Я сначала испугалась - не бешенство ли? Почитала - там наоборот не пьют воду. Подумала об эпилепсии - там животное теряет сознание, все каменеет и т.д.

Может кто сталкивался с такими симптомами? Спасибо.

ЙокаДата: Вторник, 14.04.2015, 14:20 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Мог осколок кости застрять между зубами.

mikulishnaДата: Вторник, 14.04.2015, 14:48 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Цитата Йока ()
Мог осколок кости застрять между зубами.

Спасибо за ответ, но выглядит это все-таки как будто судорога начинает пробегать по мордочке, кожа натягивается, зубы оголяются, получается оскал, она начинает клацать челюстями и водить головой со стороны в сторону.

ЙокаДата: Вторник, 14.04.2015, 14:53 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Лапами не пытается тереть морду? Или мордой о предметы тереться?

mikulishnaДата: Вторник, 14.04.2015, 15:02 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Ну может один раз было, что во время приступа лапкой терла мордочку. Но так, чтобы постоянно - не видела.
Здесь есть еще мнение, что это могут быть последствия перенесенной нервной формы чумки. Или начало... Что печальней.

тошикДата: Вторник, 14.04.2015, 21:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Похоже что что то с нейро связано, с мозгом. Плохо конечно. Я такое постоянно наблюдаю при отравлении и оскал, клацанье зубами и опять же отрава на мозг действовала и эти симптомы как раз и появлялись, и бегают, мечутся. Но от этого она б умерла, значит не отрава. Не знаю что это. Приступы это точно, причина конечно не известна.

Добавлено (14.04.2015, 20:28)
---------------------------------------------
Еще нашла, что такое может быть при укусе клеща энцефалитного, он мозг и поражает. Пироплазмоз. Сейчас сезон начался.

Форум » Ветеринарная ветка » Ветеринарная консультация » Судорожное движение челюстями у собаки (Что это может быть?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые статьи
Благоухающая тюрьма категории «люкс»Выбираем домашнего любимцаПес Чарли спасся от холодов, благодаря находчивости женщиныПороды собак: чихуахуа