menu
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новое на форуме
Как отпугнуть собакПиар собак из КП "Животные в городе" в интернет ресурсахМост Радуги. Для тех, кто потерял Друга...Урраа! У меня есть дом!Шампунь "Доктор", где купить?Пиар собак - инвалидов КП "Животные в городе"Породистые собаки КП

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Ветеринарная ветка » Корма и кормление животных » Питание кошки (чем,как и сколько)
Питание кошки
shaminajДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:42 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Статус: Offline
Пролог.
Два года назад умер мой самый близкий друг, мой КОТ. Ему было 11,5 лет. Ничего не предвещало беды, но он «растаял» за месяц…..Когда он заболел, я металась в бессилии ему помочь, перерывала тонны информации в сети, искала хороших врачей, искала советов у опытных «животноводов», я готова была отдать все…….но Ники на Радуге.И вот во время этих метаний, ночей, проведенных в инете в поисках панацеи, я ловлю себя на жуткой мысли- За эти 11, 5 лет я не удосужилась пройти хотя бы ликбез, я совершенно ничего не знаю о кошках!!!!!! И это моя безответственность привела его к гибели!
На ошибках учатся, но лучше- на чужих.
Сразу оговорюсь, речь буду вести о кошках, ибо в «собачьих» вопросах, увы, не сильна)

Итак, какой вопрос встает перед неискушенным владельцем, как только в доме появляется питомец?
Верно- Чем и как кормить. Тема множество раз «обжеванная», но тем не менее всегда актуальная и востребованная. На эту тему огромное количество самой разнообразной инфо в сети, можно заблудиться, а особенно, если ты новичок- голова кругом. Поэтому активисты многих тематических ресурсов пишут своеобразные «гайды» , максимально сжатые, но информативные, для своих пользователей .
Я тоже попытаюсь написать такой гайд для форума. Надеюсь , он будет полезен.
В общем, помолясь,

FAQ по правильному питанию кошки

Сразу два тезиса, которые принимаем за аксиому и следуем неукоснительно:

- еда с нашего стола кошке катигорически противопоказана (кошка не поросенок и кормить ее тем,что недоелизаужином не лучшая идея);
-готовые корма эконом класса( Кити-кэт, Вискас и т.п.)- синоним слова «яд», отвергаем раз и навсегда, как опасные для жизни любимца.Подробнее хорошо написано здесь

Так чем же кормить? Сушествуют три варианта кормления:

- Натуральное питание ( не одно и тоже с «едой с нашего стола»)

-Промышленные сухие корма премиум и суперпремиум класса

-Промышленные влажные корма( консервы) так же премиум и суперпремиум

Теперь о каждом варианте подробнее

Натуральное сбалансированное питание

Чтобы кошка получала с едой все необходимое для долгой и здоровой жизни, необходимо максимально приблизить рацион к естественному, т.е. к тому, что является основным в природе.
А что же дано природой в качестве еды кошке?- в основном мелкие грызуны.
Разложим на составляющие, что попадает в желудок кошке , съевшей несчастную мышку:

Мышечная ткань(мясо), кости, хрящи, кожа, внутренности (ливер), а также содержимое мышкиного желудка- зерно и растительные волокна.

Итак оптимальный рацион кошки в процентном соотношении таков:
Мясо 60%-овощи30%- крупы10%

Мясо- наилучший вариант говядина отварная или сырая( перемороженная не мене 48 часов, перед употреблением обдать кипятком), курятина обязательно отварная, крольчатина.

К мясу желательно добавлять субпродукты- сердце говяжье( прекрасный источник таурина), куриные отварные сердечки, желудки и т. д., печень не часто и в небольших количествах( не злоупотреблять)

НЕЛЬЗЯ- свинина, жирная баранина, кости( во избежание внутренних травм), копченое, жирное, соленое, с преправами, сосиски, колбасы и т.д.Все это кошке не нужно и вредно!

Рыба и морепродукты. Лучше исключить из рациона вообще. Кастрированым котам и животным при МКБ, хронических, циститах, почечной недостаточности- исключить катигорически.Почему кошкам нелья рыбу

Овощи.капуста - качанная, цветная, брокколи, морковка, тыква, кабачок, ЗЕЛЕНАЯ! стручковая фасоль (обычно продается замороженой)
все что не перечислено - понимать как НЕЛЬЗЯ

Крупы. Овсянка, пшеничная, гречка( очень полезно, но не все едят). Манка- не желательна в рационе.

В рационе кошки обязательно должны быть кисломолочные продукты низкой жирности( кефир, творог). Хотя бы 2 раза в неделю. Коровье молоко не несет в себе ничего полезного для кошки, более того, может вызывать расстройство пищеварения. Молоко можно козье.

Приготовленную натуральную пищу - можно хранить в морозилке - сырое мясо/курицу/серце/ и тд замораживать порционно, размораживать и давать, вареное - хранится в кастрюльке в холодильнике, накладывается в миску и разогревается до комнатной температуры .

При кормлении натуралкой - обязательно надо давать витамины. Хорошие фирмы производители - 8 in 1, M&T, Gimpet, Hartz, Canina
Витамины необходимы при питании натуральной пищей, животным в любом возрасте. Для КОТЯТ в витаминах обязательно должен присутствовать кальций (или отдельно например: 8 in 1 Excel Calcium).

Суточная норма кормления для котят- 10% массы тела, для взрослых животных-5%

При кормлении сырыми продуктами обязательна профилактическая глистогонка раз в 3 месяца.

Сдабривать натуральное питание - сухим кормом НЕЛЬЗЯ и наоборот, к сухому рациону добавлять натуралку(мяско, котлетка, рыбка и тому подобное) тоже НЕЛЬЗЯ, грозит заболеваниями ЖКТ и мочеполовой системы.

Натуралка совместима с консервами( премиум, супер премиум), но в разные кормления.

В следующем посте я остановлюсь на готовых кормах.

Решение о целесообразности размещения данной темы на форуме, разумеется, за администрацией

Ната 067 9506069, 099 7616391

Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота. (Марк Твeн)

Сообщение отредактировал shaminaj - Вторник, 26.01.2010, 01:46

chernushka747Дата: Понедельник, 25.01.2010, 19:46 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
то,что я прочитал на ссылке по поводу кити-кэтов и т.д. меня сильно озадачило.

Собаки-это последние ангелы,оставшиеся на земле.

marsikДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:42 | Сообщение # 3
Генерал-майор
chernushka747, вот пример из моей жизни. Одного из своих котов я в начале его жизни кормила около года Вискасом, который он лопал с большим удовольствием. В результате у кота начались постоянные расстройства желудка, постоянные поносы. :( Сколько мы анализов сделали, сколько денег это стоило в Германии лучше не говорить. Оказалась пищевая аллергия. В итоге целый год от поноса избавлялись с помощью спец. диет. еды, антибиотиков и прочих лекарств. Сейчас отказалась от всех дешевых марок и кормлю только премиум-классом, потому как если поссчитать, сколько денег ушло на лечение, лучше уж заранее питаться правильно. Главное, как мне ветеринар сказал, чтобы в еде не было консервантов и красителей. Те надо читать, что написано на банках.

МаринаДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:09 | Сообщение # 4
Подполковник
Полностью согласна с Натальей!
На опыте собственной кисули убедилась, что "вискас" - яд!!!! Слава Богу, что вовремя перестала кормить ее этой отравой. После длительного лечения кошки перешла исключительно на корм Хиллс. И нереально счастлива!!! И я, и моя кошка. Кошка стала выглядеть просто обалденно, шерсть не лезит, из пасти не воняет, ну просто красотка (а до этого ходила рахитиком)!!!

Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось. Но мы сможем спасти намного больше, чем те, кто даже не пытается...!

sidirinkaДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:24 | Сообщение # 5
Генералиссимус
shaminaj, чуть опережу вас в отношении готовых кормов :)
Но это скорее краткое изложение почернутой инфо на зоофорумах.
Арнольд, здесь большая подборка по вопросам кормления кошек, споры вдалельцев питомников по вопросам кормления, есть темки по Вискасу, будет время, можете изучить:
http://forum.mau.ru/viewfor....f0acdb4
В свое время изучила всю эту инфо, часто достаточно противоречивую:
Есть множество рассуждений, какие корма лучше, при этом упоминаются названия, которых в Донецке днем с огнем не сыщещь.
В Москве и Питере повальная мода на корма холистики (стоимость в районе 100 грн за кг, в Донецке не видела ( правда это не значит, что их нет :) ), и получает популярность мнение, что все остальные корма это корма с аттрактантами, то есть вредные.
Из суперпремиумов консервов в Донецке я видела в продаже Роял канин, Хиллс и Джимет Шайни кэт, которые на данном форуме уже тоже называют средненькими,не очень хорошими и тп), разве что кроме джимпета, который просто не считается полнорационным кормом, а вкусняшкой, которой балуют время от времени, а пуриновские премиум консервы Гурме и Перла тоже отнесены к категории чуть лучше Вискаса, при их более высокой стоимости. :?

Волонтер КП "Животные в городе"

Сообщение отредактировал sidirinka - Понедельник, 25.01.2010, 21:26

sidirinkaДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
marsik, какие консервы посоветовал Вам ветеринар?
Из сушки я выбрала Проплан, а Роял каниновские консервы при их то стоимости не пользуются у моих популярностью (в инете по этому поводу пишут, что с тех пор как производить стали на российском заводе , кисы стали носы воротить). Пуриновские гурме и перлу едят через раз. При виде Вискаса мур-рыбки конечно усы трясутся. :D

Сообщение отредактировал sidirinka - Понедельник, 25.01.2010, 22:43

marsikДата: Понедельник, 25.01.2010, 23:47 | Сообщение # 7
Генерал-майор
sidirinka, Ирина, одного кормлю Хиллсом мокрым плюс немного сушки Хиллс вечером, тк он у нас жутко привередливый. А второго кормлю едой от Vet-Concept. https://vet-concept.com/ Это чисто немецкая фирма, в магазинах не продается, заказываю по интернету. Посоветовал вет, плюс почитала состав, все выглядит пристойно, и цена нормальная, дешевле Хиллса. Просто еще не раскрученная марка, поэтому стоит дешевле.
А когда на диете сидели, то питались целый год исключительно Хиллсом лечебным, тоже только у вета можно было купить.
Да и по тестам смотрела, Хиллс всегда хорошие оценки получает, но дорогой зараза :)
Ну, а украинские наши котики кушают все, и консервы, и сушку, и мясо. Но от всяких китикетов и тп. давно отказались. Они уже в возрасте, 11 и 20 лет. Так что...

Сообщение отредактировал marsik - Понедельник, 25.01.2010, 23:49

evgenia_sДата: Вторник, 26.01.2010, 00:11 | Сообщение # 8
Генералиссимус
shaminaj, очень мудрый пост, хорошая подборка материалов.
Своих кормлю только Хиллсом сухим. Понемногу они воруют одна дама - семечки чищеные, другая - огурцы соленые и буряк отварной, кот любит лакомится блинчиками без ничего. Все четверо активно налегают на домашний йогурт (приемущество отдают клуничному).
Хиллс беру оптом, если кому нужен, стучитесь в личку

Мини-приют "Кошкин Дом"

chernushka747Дата: Вторник, 26.01.2010, 00:20 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
а скажите,пожалуйста,мои как-то пару раз проявили огромный интерес к консервированной кильке в томатном соусе.им такое можно кушать или нет?

Собаки-это последние ангелы,оставшиеся на земле.

shaminajДата: Вторник, 26.01.2010, 01:20 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Так как вторая часть темы (о готовых кормах) пока не готова, несколько личных наблюдений и выводов:

Я - сторонник натурального питания, но иногда в силу отсутствия времени, балую котеев консервами (что допустимо).
Так вот, если натуралку они едят довольно "вальяжно", даже засыхает иногда недоеденное в миске, то консерву сметают враз, и через некоторое время "подсаживаются"- голодные, а мясо ни в какую, дай консерву.Я на днях банку с пивом открывала, так они враз проснулись и летели наперегонки) :)

Второе, летом этим, приходилось Макса оставлять на выходные одного (второй котей жил еще у бабушки). Жара страшная, как помните, была. Мы оставляли ему сухой корм(роял канин). Всю следующую неделю он устраивал голодные забастовки, я в шоке полном была, к тому же он у меня вообщемалопьющий)). Звоню своему вету, спрашиваю "может перевести на сушку?".
Он отвечает- Если возможно "сломать", а он еще молодой и это возможно, собери волю в кулак и "ломай".

chernushka747, интерес они да, проявляют к всякого рода "запретным плодам" и немалый. Ангус пару дней назад забастовал, мясо не ел свое, дала ему одну копченую тюлечку эксперимента ради, видели б вы что с ним сделалось!!Счастье привалило))). А Макс неравнодушен к чипсам, но позволяется ему токо их понюхать)

По поводу кильки в томате- нельзя однозначно. Соль, томат, специи,килька(рыба) опять же, и еще не пойми какое г...но. И людям бы не рекомендовалось. Хотя самой иногда так приспичет)))

Вывод- свой собственный рацион и его последствия мы, люди, выбираем осознано сами. Наши питомцы этого сделать не могут, мы это делаем. Так давайте делать правильный выбор!

Ната 067 9506069, 099 7616391

Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота. (Марк Твeн)

НатальяДата: Вторник, 26.01.2010, 11:48 | Сообщение # 11
Полковник
Расскажу свою историю.
Мне достался перс в наследство, после смерти хозяина. Коту тогда уже было лет 12-13 и питался от всю жизнь именно дешевыми сухими кормами типа Кити-кэт и Вискас. Когда я привезла его домой, для кота уже был стресс в таком возрасте поменять привычную среду обитания, а тут еще я стала пытаться перевести его на натуральную пищу. В общем мой кот не ел ничего больше недели, жил в тазике под ванной, причем не выходил из тазика не под каким предлогом (даже в туалет). Видя как он медленно умирает от голода я не выдержала и купила ему Вискас - кот буквально ожил. Живет он у меня уже 3 года - такой дедулька, засыпающий на ходу, но я бросила эксперименты и кормлю его так любимым им Вискасом. Ест он с большим аппетитом и много.
К слову, при попытке перевести кота на корм поприличнее начались проблемы с туалетом, кот стал писять часто и с кровью.
Решила, что не стоит мучать паренька, сколько ему отведено, столько и проживет.

StilaДата: Вторник, 26.01.2010, 11:54 | Сообщение # 12
Полковник
http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat.php После анализа огромного количества инфы о питании остановилась для своей кошки на этом типе кормления. До этого кормила супами с мясом, овощами и крупой- появились проблемы с мочевыделительной-системой. Вет. посоветовал два месяца кормить лечебным Хиллсом, перевела кисю с трудом, есть не хотела, еле-еле домучили пакет и опять у нее были проблемы, т.е. болезнь никуда не ушла. Тогда опять перевела уже на настоящую натуру(мясо, субпродукты, сырые овощи и кисломолочка) и все нормализовалось.

marsikДата: Вторник, 26.01.2010, 12:01 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Наталья, полностью согласна. Переводить кота на др. питание в зрелом возрасте нет смысла. Так же нам и вет на украине сказал по поводу нашего 20-летнего старичка, кот. болеет. Сказал, пускай есть то, что ему нравится, а он от рыбы вареной балдеет.

ИрсенДата: Вторник, 26.01.2010, 12:26 | Сообщение # 14
Смотритель
Мои коты едят РК (Indoor 27), пока без проблем. Но РК с недавнего времени стал производиться в России, что, как показывает печальный опыт с другими кормами, очень отрицательно сказывается на его качестве.

В быстром течении нашей жизни современный человек время от времени хочет почувствовать, что он пока еще остался самим собой, и ничто не дает ему столь приятного подтверждения этого, как семенящие сзади четыре ноги ©Конрад Лоренц

sidirinkaДата: Вторник, 26.01.2010, 12:40 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Ирсен, а не пробовали так называемые холистики - Игл Пак, Ориджен, Фелидае, Акана?
Начиталась кошачьих форумов, вообще перестала что-либо понимать, народ на мяуфоруме уже и Хилс ни в грош не ставит, а РК российский приравнивает к эконому по ядовитости. А в Украине они пока что считаются кормами высшего класса. :?

Сообщение отредактировал sidirinka - Вторник, 26.01.2010, 13:19

Форум » Ветеринарная ветка » Корма и кормление животных » Питание кошки (чем,как и сколько)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи
Благоухающая тюрьма категории «люкс»Выбираем домашнего любимцаПес Чарли спасся от холодов, благодаря находчивости женщиныПороды собак: чихуахуа