menu
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Olga  
Форум » Содержание животных » Коррекция поведения » Кот писает на ковры (что делать-то?)
Кот писает на ковры
НатальяДДата: Пятница, 02.10.2015, 18:03 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
Девочки, помогите и мне советом! Ковры все сняты-постираны, но зимой на первом этаже без ковров будет грустно...
Имеем: чёрный вислоухий пушистый молодой кастрированный кот Лимончик повадился писать-какать на ковры. Сейчас ковров нет- писает на те места, где они лежали.
Дополнительно:
-на 4 кошек имеется 3 лотка
-лотки заполнены разными наполнителями
-за последние 4-5 месяцев никаких посторонних людей/кошек/собак в квартире не было
-у каждого кота не просто есть свой угол - у них каждого по КОМНАТЕ (но предпочитают находиться там, где в данный момент люди)
-писает как и в наше отсутствие - так и нагло прямо на глазах
-чтоб обижали другие коты - не замечала. Он сам не доминант, но в "шестерках" тоже не ходит
-ест сухой корм, вода всегда в доступе
-гладят часто и регулярно
-блохи-глисты потравлены
-единственно что - был лишай (диагноз-трихофития) - лечили, сейчас зарастаем.
Каюсь, надоело мне это, и я ему наподдала веником пару раз. Результат - перестал какать на ковры, ходит РЯДОМ с лотком - но это уже что-то.
СПАСИТЕ!!! :)

тошикДата: Воскресенье, 04.10.2015, 17:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
НатальяД, Наталочка, а он кастрирован.

ДПВДата: Воскресенье, 04.10.2015, 18:29 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
тошик, так написано же - молодой кастрированный.
НатальяД, вот вредитель попался, его величеству тоже чего-то не хватает! "Наша Галя дуже балувана" :p Адреналинчику маловато? Ну вот и выпросил, правильно сделали, что пенделя отвесили!
Я сто лет кошек не держу, но знаю - они чрезвычайно ценят "верхние этажи", чтоб оттуда зырить и типа контролировать всех. Заодно они там чувствуют себя в полной безопасности. Поэтому досочка с набитыми реечками, чтоб мигом взлететь под потолок, да еще на удобную лежанку - это пратически половина кошачьего счастья. Ну и поближе к земле нора чтоб была (именно нора, с крышей, а не большое пустынное пространство), а еще уединенный туалет на отшибе, чтоб не мешали... В общем, ничего больше посоветовать не могу, не знаю, но вот одно это может существенно облегчить совместную жизнь и кошкам, и людям.

тошикДата: Воскресенье, 04.10.2015, 19:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
ДПВ, да я видимо слепая. А с кошачьими мордами действительно не так то все просто как с собачьими. Или это у меня так.

НатальяДДата: Понедельник, 05.10.2015, 11:18 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Цитата ДПВ ()
еще уединенный туалет на отшибе, чтоб не мешали...

А это, мне кажется, очень светлая мысль! Попробую организовать!
"верхние этажи", чтоб оттуда зырить и типа контролировать всех
боюсь, за такие лесенки может драка начаться - сейчас они уже "поделили" между собой все места для обозревания (точнее - для оборзевания) окрестностей

ДПВДата: Понедельник, 05.10.2015, 13:31 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
НатальяД, кошки и собаки для отправления надобностей ищут особое место, потому что они в этот интимный момент уязвимы. Кошка должна быть уверена, что никто не воспользуется этим моментом, не причинит вред. Надо ведь как положено ямку выкопать, дела сделать, закопать... Если вокруг носится орава, шум, гвалт и вообще дурдом (что у зоозащитника в доме не редкость :p ), кошка может испытывать сильный дискомфорт с туалетом. Это по моим давним наблюдениям, может, сейчас и кошки, и их туалеты поменялись...

НатальяДДата: Вторник, 06.10.2015, 10:36 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Еще я заметила, что старые коты (у меня их два) ходят в лоток очень чётко. Один раз я замоталась - и не почистила вовремя - и ничего! Они вторым этажом торпеды положили! А молодежь балуется - туалетный интим им, видите ли, подавай! :)

ДПВДата: Вторник, 06.10.2015, 16:15 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Наверное, старые коты к этому делу относятся философски ;) А молодежь еще опасается, что во время "процесса" кто-нить сверху прыгнет или снизу цапнет :p Черный, тот самый продвинутый, научные эксперименты с экскрементами ставит >(

alik_7Дата: Вторник, 12.01.2016, 11:20 | Сообщение # 9
Рядовой
Попробуйте сменить наполнитель для лотка, хотя учитывая, что и так разные это вряд ли поможет.
Возьмите мыло или моющее средство с запахом цитрусовых (кошки как правило не любят этот запах) в местах где часто ходит(или весь ковер если совсем все плохо) промойте с добавлением в воду уксуса( совсем немного) запах останется и кот вряд ли там будет ходить. Еще слышал что некоторые хозяева мыли лотки с хлоркой и после этого коты начинали ходить в туда. Надеюсь Вам поможет

AdamsДата: Вторник, 12.01.2016, 11:31 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Наташ, начни ему ставить на эти места еду и воду, чтоб он там ел. Коты кушают и гадят максимально удалённо. Можно еще провести эксперимент с валерьянкой, я читала, но не пробовала. по идее, привлекательное ароматное место автоматически не будет туалетом

Солнце светит всем....

НатальяДДата: Четверг, 14.01.2016, 13:05 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Девочки, спасибо за советы!
Вот он, писяка такая!

А еще такой странный вопрос... А кот может быть, того... "недокастрированным"?
а то он иногда такие симфонии исполняет - заслушаешься. А так он очень молчаливый, даже может за день и не мяукнуть ни разу

SvetlaNochkaДата: Четверг, 14.01.2016, 13:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
НатальяД, класснючий!Помню я его малым!
Наташа,а ты не пробовала пелёнку в лоток стелить?Мне часто приходится экспериментировать,т.к.их проходит через мои руки большое количество.Вот и приходится то землю,то песок ,то пелёнки класть.А про еду Таня правильно написала.Место будет занято и собьёт его с толку.

+38099-741-57-54

НатальяДДата: Четверг, 14.01.2016, 13:52 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Свет - место такое интересное он, гад, выбрал - в коридоре, где сходятся дороги из ВСЕХ комнат! как там еду ставить?
Прошло пару месяцев, думаю, забыла скотина, постелю я коврик.... Только постелила - вот он! и журчит уже!

SvetlaNochkaДата: Четверг, 14.01.2016, 14:08 | Сообщение # 14
Генералиссимус
НатальяД, точно!У меня такая же история с Зайкой.Корове уже 4-й год.А она всё мне коврики загаживает!Писает в мешки с крупой и на всяческие тряпки,где бы они не лежали.Даже мне на подушку.Это у неё конечно периодами,но тем не менее.Так что от ковров наверное вам придётся отказаться! :? Я свои все убрала,даже маленькие коврики с пола.Даже при входе не могу положить.Она туда просто по большому ходить начнёт тогда.

+38099-741-57-54

Форум » Содержание животных » Коррекция поведения » Кот писает на ковры (что делать-то?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: