menu
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новое на форуме
Как отпугнуть собакПиар собак из КП "Животные в городе" в интернет ресурсахМост Радуги. Для тех, кто потерял Друга...Урраа! У меня есть дом!Шампунь "Доктор", где купить?Пиар собак - инвалидов КП "Животные в городе"Породистые собаки КП

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Содержание животных » Коррекция поведения » Агрессия кошки (Кошка терроризирует собаку)
Агрессия кошки
СветланаДата: Вторник, 10.12.2013, 01:51 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
В ноябре 2011года я подобрала кошечку-подростка, метиса тайской породы, месяцев 8 от роду (вердикт вета). Кошка была пролечена и стерилизована.
радикал
Дома на тот момент уже жила собака Манюся, 7 лет от роду, стерилизована.
радикал
Пару лет Манюся периодически гоняла кошку, теперь кошка регулярно гоняет Манюсю. Кусает, царапает, бьёт, собака очень страдает. Манюся боится идти домой после прогулки, дома не отходит от моей ноги, всё время прячется. Что изменилось за последнее время: мы втроём переехали в другой город, звери остаются дома сами, пока я работаю, спать стали все вместе, так как дерутся и ночью, любовью не обделены обе, насколько хватает времени. Агрессию кошки пресекаю сразу. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, чтобы дома опять воцарился мир?!
Прикрепления: 2835748.jpg(150.2 Kb)

Сообщение отредактировал Светлана - Вторник, 10.12.2013, 02:22

KsyДата: Вторник, 10.12.2013, 03:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
А есть ли в вашем доме места где кошка недосягаема для собаки и она могла бы сверху наблюдать за всеми? Не просто шкаф, а например пройти по комнате не спускаясь?

переехала в Киев

AdamsДата: Вторник, 10.12.2013, 11:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Света, может пристроишь кошь? Стерильная, полупородная.

Солнце светит всем....

тошикДата: Вторник, 10.12.2013, 14:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Моя тоже бьет собаку и меня-всеми лапами, нападает. Беру поцеловать бьет по лицу и кусает своими крошечными зубками, на рки не дается совсем, зато трется обо все двери и мурчит, а опускаешь руку погладить-кидается. Стерилизовать рано-т.к. ей полгода только. Так что думаю тут дело в чем то еще.

KsyДата: Вторник, 10.12.2013, 15:30 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Мне кажется (опять таки из видео моего любимого Джексона) что это как он называет перенаправленная агрессия. Например, кошка сидела на окошке, смотрела на что-то. Что-то ее испугало, а тут рядом собака и она стала собаку воспринимать как угрозу. Обычно же коты или морозятся/боятся от собак, или любят их, ну мало какие коты бросаются на собаку. Это явно чем-то спровоцировано.

Мне кажется нужно как можно больше места для кошки, чтоб та была не досягаема собакой, и кормить их рядышком, потихонечку приближая друг к другу.

переехала в Киев

СветланаДата: Вторник, 10.12.2013, 19:05 | Сообщение # 6
Лейтенант
Цитата Ksy ()
А есть ли в вашем доме места где кошка недосягаема для собаки и она могла бы сверху наблюдать за всеми? Не просто шкаф, а например пройти по комнате не спускаясь?

Нет. Живём в однокомнатной квартире, особо не разгуляться.
Цитата Adams ()
Света, может пристроишь кошь? Стерильная, полупородная.

Подобрала её умирающей, мешочек с костями, глистами, жутким клещом в ушах. Она даже мяукать не могла, глаза практически не открывались. Вылечились, пол года пытались пристроиться, не отдала, не попались "те" люди, а отдать кому-либо рука не поднялась.
Цитата тошик ()
Моя тоже бьет собаку и меня-всеми лапами, нападает. Беру поцеловать бьет по лицу и кусает своими крошечными зубками, на рки не дается совсем, зато трется обо все двери и мурчит, а опускаешь руку погладить-кидается. Стерилизовать рано-т.к. ей полгода только. Так что думаю тут дело в чем то еще.

Со мной кошка ласковая, целуется, руки лижет, как собака, лапой гладит по лицу, когда хочет, чтобы на неё обратили внимание.
Цитата Ksy ()
Мне кажется (опять таки из видео моего любимого Джексона) что это как он называет перенаправленная агрессия. Например, кошка сидела на окошке, смотрела на что-то. Что-то ее испугало, а тут рядом собака и она стала собаку воспринимать как угрозу. Обычно же коты или морозятся/боятся от собак, или любят их, ну мало какие коты бросаются на собаку. Это явно чем-то спровоцировано.

Мне кажется нужно как можно больше места для кошки, чтоб та была не досягаема собакой, и кормить их рядышком, потихонечку приближая друг к другу.

Подоконники высоко от пола и широкие, собака не достаёт. Да и собака старается обходить её стороной. Кошка не боится собак ВООБЩЕ! Ни своих, ни чужих. Как по мне кошка чувствует себя хозяйкой и пытается выжить собаку. (кошка молодая, а собаке уже десять лет, а может и больше, когда её забирали из Пифа ей было лет пять (вердикт Виктории). Как "понизить" статус кошки? Миски с едой стоят рядом. Как правильно построить иерархию в собачей стае знаю, как разбираться с кошками ума не приложу.

Сообщение отредактировал Светлана - Вторник, 10.12.2013, 19:11

АнастасяРоттиДата: Вторник, 10.12.2013, 19:27 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Пресекайте агрессию кошки пшыкалкой с водой, в большинстве случаев помагает. Брызгайте прямо в мордочку, когда она нападает на собаку.

050-семь шесть ноль-730-5

KsyДата: Вторник, 10.12.2013, 20:08 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Ну, я не говорила отдельную ей комнату :)
Например между подоконниками поставить высокую когтеточку с нее ко второму подоконнику, например, на шкаф полочки симпатичные, чтоб она по верху ходила.

Кошке нечего доказывать собаке, она и так знает, что она выше. Играйте больше, снимайте ее агрессию играми, чтоб ей не хотелось нападать на собаку.

А вообще в каких моментах кошка атакует?

переехала в Киев

fedmaДата: Вторник, 10.12.2013, 20:29 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Цитата Светлана ()
Агрессию кошки пресекаю сразу.

каким образом?

СветланаДата: Вторник, 10.12.2013, 20:49 | Сообщение # 10
Лейтенант
Цитата Ksy ()
А вообще в каких моментах кошка атакует?

В последний раз это было так: я зашла в комнату,сзади плелась собака, я прошла, кошка шла навстречу, началась драка. Ещё она не даёт собаке лежать на диване. Может просто проходить мимо и напасть. Это не игры, раньше они баловались, сейчас дерутся с криками.
Цитата fedma ()
каким образом?

Что успеваю схватить, газета, полотенце. Иногда хватает крика, если вижу готовность кошки напасть.

СветланаДата: Вторник, 10.12.2013, 20:55 | Сообщение # 11
Лейтенант
Цитата Ksy ()
Например между подоконниками поставить высокую когтеточку с нее ко второму подоконнику, например, на шкаф полочки симпатичные, чтоб она по верху ходила.

Есть у неё такое место, может не совсем то. В углу комнаты, возле окна стоят массивные, высокие кресла. Она запрыгивает на одно кресло, проходит по 2 метровому подоконнику, перепрыгивает на второе, ложится и спит или наблюдает.

fedmaДата: Вторник, 10.12.2013, 21:14 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Светлана, вполне возможно, что это действительно переадресованная агрессия, как писала Женя. Если раньше они игрались. На что именно - теперь не определишь. Я бы подозревала на смену места жительства (стресс при переезде), возможно изменился график жизни. Тут вариантов два - первый - решать по методам Джексона Галакси, но я в этом методе не сильна. Это Вам лучше с Женей пообщаться, видео посмотреть. Второй вариант - вариант "главкота". Т.е. Вы ставите себя на место главного кота в стае. Для этого нужен настрой и вера в себя, ну по типу "вижу цель не вижу препятствий". Сначала Вы сами лично начинаете верить в то,что "я тут самый страшный", потом доносите его до окружающих. Донести до кошки можно следующими способами: шипим и плюемся в наглый нос сразу после акта "неповиновения", еще лучше непосредственно перед ним. Держим за холку лицом к себе на расстоянии вытянутой руки и снова таки шипим и плюемся. В промежутках приговаривая строго "Нельзя"или любое другое запретное слово по Вашему выбору. Опять таки - сразу после акта "неповиновения". При этом соблюдаем правила личной безопасности - расстояние и способ хватки кота должен быть таким, чтоб животное не могло Вас повредить. Держим и шипим до подчиненного мява. После мява- сразу отпускаем и больше на котэ не злимся. Хотя рассказать спокойным голосом,что Вы тут главная,это Ваша территория, Вы решаете, кто тут будет жить и будете наказывать тех,кто Ваши правила нарушает - тоже полезно. Я проделывала все эти процедуры так,чтоб второй кот не видел. Потому что второй думал, что ему можно так же. Как будет реагировать собака- я не знаю. У меня собак никогда не было. Со временем достаточно просто сказать "шшшшш" или запретное слово - и все успокаиваются.

KsyДата: Вторник, 10.12.2013, 21:16 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Она загоняет себя угол, это хорошо, но не совсем то. Ей бы такую прогулку до выходя из комнаты, не спускаясь.
А вы с кошкой играете? Все таки она молодая, активная, ей бы дуреть и дуреть...
Я б еще попробовала вынести кошку из дома, взять с собой собаку и где то в др. месте снова их друг с другом познакомить, собака должна быть спокойна, сидеть не порываться на кошку. Потом вернуть собаку, после кошку и сразу ей дать чет вкусненькое, при этом кошке надо уделять время на ласку, игру, почесушки в присутствии собаки, но чтоб та не участвовала. Наличие собаки у нее должно вызывать приятные ассоциации. И вы должны не нервничать, спокойно реагировать, что они вместе.

переехала в Киев

fedmaДата: Вторник, 10.12.2013, 21:18 | Сообщение # 14
Генералиссимус
ПыСы, я с свое время газету, полотенце и т.д. элиминировала как неэффективные. У меня с координацией плохо, хлопнуть рядом мне трудно, а если попадает по котэ - он/она это воспринимает как унижение и соответственно еще больше озлобляется на объект, его вызвавший. А именно - на собаку. Потому что если у Вас в отношениях с ней все хорошо, Вы добрая и покладистая, а обижаете кошку из-за собаки - значит виновата СОБАКА. В мировосприятии кошки.

fedmaДата: Вторник, 10.12.2013, 21:24 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Цитата Ksy ()
Она загоняет себя угол, это хорошо, но не совсем то.

Я бы сказала, что совсем не то. Фраза "не загоняйте крысу в угол, она нападет" - вполне применима и к кошкам.

Форум » Содержание животных » Коррекция поведения » Агрессия кошки (Кошка терроризирует собаку)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи
Благоухающая тюрьма категории «люкс»Выбираем домашнего любимцаПес Чарли спасся от холодов, благодаря находчивости женщиныПороды собак: чихуахуа