menu
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Новое на форуме
Как отпугнуть собакПиар собак из КП "Животные в городе" в интернет ресурсахМост Радуги. Для тех, кто потерял Друга...Урраа! У меня есть дом!Шампунь "Доктор", где купить?Пиар собак - инвалидов КП "Животные в городе"Породистые собаки КП

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Содержание животных » Коррекция поведения » Агрессия кошки и проблемы кота с горшком (живут вместе недавно)
Агрессия кошки и проблемы кота с горшком
KsyДата: Вторник, 16.10.2012, 10:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Скопировано из темы приюта http://pif.dn.ua/forum/33-4465-1

переехала в Киев

КнопкаДата: Вторник, 16.10.2012, 10:00 | Сообщение # 2
Сержант
Прошу помощи советом. Проблемы те же:
1 Агрессия со стороны моей кошки, плюс теперь она отказывается заходить на кухню и соответственно есть, сидит целый день в зале на диване, в туалет мы не ходим 2-е сутки :( . При виде кота пытается на него броситься, пару раз не уследила, успела двинуть лапой по голове. Вася пассивен в этой ситуации.
2. Кот оказался не совсем приспособлен к жизни в квартире. Сегодня начал точить когти об обои и диван, но это терпимо. Самое главное – злосчастный лоток. Будучи закрытым в туалете, где кроме унитаза и лотка не было ничего, умудрился сделать лужу в противоположном углу. Перед самим процессом начинает проситься перед дверью то в ванную, то в спальню (те, что закрыты), закрываю на кухне – все равно мимо, сегодня вообще умудрился за диван залезть, вроде вымокала, но мебель массивная, двигать нет возможности, а запах остался... Когда пытаюсь закрыть надолго - начинает плакать, стою над ним – делает все что угодно, но только не туалетные дела, сажу на лоток-коробку-газету - уходит, ругаю – опять плачет и смотрит своими несчастными глазами :( … Чувствую себя какой-то сволочью. Одним словом, помогите, может кто сталкивался с подобным? Еще несколько дней буду дома, потом иду на работу, как оставлять их одних – не знаю. :?

KassidyДата: Вторник, 16.10.2012, 10:00 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
1. Вы их сразу "соединили"? Не держали по отдельности? По науке надо сначала отдельно подержать, потом дать понюхаться через дверь, потом только пускать друг к другу. Хоть время и утеряно, попробуйте сейчас так сделать.

2. А лоток с наполнителем? Может он там покопаться?

"Если не можешь накормить сотню голодных, накорми одного".

вячекДата: Вторник, 16.10.2012, 10:00 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Подержать отдельно нужно обязательно, если есть такая возможность. Опять же, если есть возможность, закрыть кота в отдельной комнате с миской и лотком, чтобы он принюхался и освоился. Поймите свою кошку - у неё сейчас стресс, она оценивает это как посягательство на территорию, старайтесь её больше гладить, заверять в любви. Когда стресс немного уйдёт, открывайте дверь перед кормлением (но миски лучше сразу рядом не ставить). Из моего опыта, мою банду объединило 2 "горя" - голод(в смысле ожидание обеда) и пылесос :p

КнопкаДата: Вторник, 16.10.2012, 10:00 | Сообщение # 5
Сержант
Получилось, что когда приехали она его увидела и начала шипеть я ее закрыла в другой комнате, кот тем временем осваивался, кошь все время за закрытой дверью шипела и выла, потом его закрыла на кухне и выпустила ее для обследования территории. После чего кошка оставшееся время находилась в общей комнате на диване, откуда с шипениями-плевками и рычанием наблюдала за "захватчиком", после его приезда от воды и корма отказывается и сейчас, хотя пытаюсь кормить на балконе, где кот ни разу не был, даже от своих любимых вкусняшек отворачивается :( , ночуют в разных комнатах за закрытой дверью. Завтра попробую дать ей кот-баюн.

Наполнитель - древесные опилки, лоток с сеткой, без сетки, тряпка, газеты, картонная коробка... Еще попробую землю, может он к ней привык, хотя такое чувство, что ему больше нравится наполнитель - "линолеум".

GamilaДата: Вторник, 16.10.2012, 10:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Стресс у Вашей кошки - вполне естественный. Она ведь не привыкла делить территорию, внимание и т.д. с кем-либо другим. А ещё я читала, что животных, которые слабее кошки обычно гоняют. Может Ваське и достаётся от того, что он не видит.

Инна, в древесный наполнитель очень мало котов ходят сразу. Попробуйте что-нибудь глиняное типа Барса, Мурки или Чемпиона. Я в последнее время в Бруснице покупаю наполнитель их торговой марки "Просто", по цене - дешевле Чемпиона на 5 грн и комкуется лучше. Или песка ему насыпьте, в крайнем случае. Не ждите, пока он вам обделает всё, это может долго продолжаться. Ещё Васька может тоже от стресса ходить где-попало. Я уже не в первый раз слышу о проблемах с горшком при переезде животного в новое место, даже, если до этого горшок был на отлично.

И обрабатывайте те места, где он несанкционированно сходил, чтобы не было обычая ходить туда. Можно вымыть хорошо и протереть уксусом или цитрусовым чем-нибудь само место.

Желаю Вам терпения и ещё раз терпения! Вы совершили очень благородное дело, взяв такого котика к себе! Осталось договориться с ним и всё у Вас будет хорошо! :*

mikulishnaДата: Вторник, 16.10.2012, 10:01 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Уже 150 раз на форуме писали, что не приучают к горшку древесными опилками! Может Вы просто не читали эти темы, тогда примите это к сведению сейчас. Комкующийся песок - и ни один дворовой кот у меня мимо лотка не сходил. Если вдруг сходит мимо - мокайте бумажку в его мочу и положите в горшок и песок постарайтесь мочой испачкать. Котов подержите пока отдельно. Закройте кошку в комнате с горшком и едой, а кот в остальном помещении, или наоборот. Или у Вас тоже студия без единой двери?

AdamsДата: Вторник, 16.10.2012, 10:04 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Quote (mikulishna)
не приучают к горшку древесными опилками

+100
соприте обычного песка где-нибудт, полведра.

Солнце светит всем....

KsyДата: Вторник, 16.10.2012, 10:07 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Соглашусь с мнением, что их как минимум неделю надо было держать в разных комнатах, чтоб они только могли нюхать друг друга через дверь. Нестерилизованная кошка и кот, который совсем недавно стал кастрированным - это конечно отдельная песня и увы не в пользу кота, его гормоны уйдут рано или поздно, а вот кошка...
Однозначно нужен только комкующийся наполнитель, хотя бы на первое время. А там может и в опилки пойдет, хотя некоторые товарищи принципиальные (живет у меня одно такое "сокровище").

переехала в Киев

fedmaДата: Вторник, 16.10.2012, 10:21 | Сообщение # 10
Генералиссимус
и я поддержу мнение о смене наполнителя на комкующийся. Когда все уляжется - тогда будете экспериментировать, если захотите.
Теперь об агрессии котов друг к дуруг - мы эти "войнушки" проходили. Правда, у меня два пацана. Подержите их пока отдельно в разных комнатах. Драк не допускайте. Подавайте обоим Кот Баюн курсом. Разговаривайте с ними, рассказывайте, что они оба ваши, вы их обоих любите, и им все равно прийдется мирится, т.к. жить вместе им долго. Гладьте по очереди, чешите одной и той же расческой чтоб запахи перемешались. За драки и попытки драк наказывайте. Умеете делать это правильно? Если есть такая возможность - берите одного котэ на руки и гладьте в присутсвии другого, потом наоборот (первой желательно гладить вашу старожилку, потом новичка).
Я не могу сказать, что процесс быстрый, но при желании и терпении - все решается. У меня кошмар был дома, когда второй кот появился - ужасные драки были, и старожил от еды отказывался, и чего только не было. А сейчас мы очень близки к официальному объявлению конца войны.

Anya_shДата: Вторник, 16.10.2012, 13:01 | Сообщение # 11
Рядовой
Думаю, что в песок или что-то земляное приучать лучше, сходит мимо - постарайтесь испачкать мочой песок, чтоб запах оставался. Когда мимо ходит, не стесняйтесь его ругать, возьмите за шкирку, аккуратно мордой "потыкайте"- не в его дела, а рядом, чтобы не испачкался, потом поднесите с лотку посадите в него.
Еще мимо ходить Васька может из вредности - место новое, еще и шипят на него, вот и выражает свое "фи"
Насчет того, что кошка его лупит, а Васька боится, то и у нас так было, если кто-то из кошек (чаще Шерька, она очень вредная) его бил, он пугается и пытается убежать, натыкаясь при этом на стены... Все-таки видит он очень плохо и на конфликт по-любому идти не должен.

KassidyДата: Вторник, 16.10.2012, 13:20 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Quote (Anya_sh)
Когда мимо ходит, не стесняйтесь его ругать, возьмите за шкирку, аккуратно мордой "потыкайте"- не в его дела, а рядом, чтобы не испачкался, потом поднесите с лотку посадите в него.

Это ОЧЕНЬ плохой совет. Кот в стрессе, отношения с новой хозяйкой не налажены, с горшком разобраться не может (а это для него тоже стресс - он не понимает, куда надо ходить, а писять хочется). И тут его ещё мордой будут тыкать. Да ещё "потыкать и посадить в горшок" - прямая связь негатива с горшком. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Спокойно, терпеливо, брать, сажать в горшок, объяснять, своей рукой копать наполнитель (звук копания стимулирует их к тому, чтобы сходить в туалет).

"Если не можешь накормить сотню голодных, накорми одного".

Сообщение отредактировал Kassidy - Вторник, 16.10.2012, 13:22

КнопкаДата: Вторник, 16.10.2012, 14:14 | Сообщение # 13
Сержант
Поменяла наполнитель, пока на результатах это не отразилось, но посмотрим, а его мочой я сразу лоток пометила, еще в первый день.

Quote (Kassidy)
Спокойно, терпеливо, брать, сажать в горшок, объяснять,
- так и делаю, когда рядом, но физически не могу целый день возле него сидеть, а скоро на работу, так меня вообще днем не будет, поэтому курс притирки-приучения к лотку сжат максимально.

От держания раздельно и недельных обнюхиваний через дверь пришлось отказаться по той же банальной причине - нет времени, поэтому и надеюсь на сознательность Василия, понимание Кнопильды, поледняя, кстати, начала пить воду :) , а там может и поесть соизволит...

В любом случае, всем спасибо за поддерку :)

mikulishnaДата: Вторник, 16.10.2012, 14:26 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Quote (Кнопка)
От держания раздельно и недельных обнюхиваний через дверь пришлось отказаться по той же банальной причине - нет времени

В смысле "нет времени" ? Закрыли кого-то из них отдельно и все. Какое для этого время нужно? Только Вам неудобства ходить дверь открывать-закрывать. Я так и живу. А Вы хотите уйти на работу и оставить их вместе? Не слишком рискованно для Василия?

fedmaДата: Вторник, 16.10.2012, 15:19 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Quote (Кнопка)
курс притирки-приучения к лотку сжат максимально

тогда просторная клетка, в которую помещается котэ, лоток и еда вода вам в помощь. Кстати, с ее же помощью можно постараться приучить котов друг к другу, по очереди сажая их в эту клетку.

Quote (mikulishna)
В смысле "нет времени" ? Закрыли кого-то из них отдельно и все. Какое для этого время нужно? Только Вам неудобства ходить дверь открывать-закрывать. Я так и живу. А Вы хотите уйти на работу и оставить их вместе? Не слишком рискованно для Василия?

+1000

Сообщение отредактировал fedma - Вторник, 16.10.2012, 15:19

Форум » Содержание животных » Коррекция поведения » Агрессия кошки и проблемы кота с горшком (живут вместе недавно)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Новые статьи
Благоухающая тюрьма категории «люкс»Выбираем домашнего любимцаПес Чарли спасся от холодов, благодаря находчивости женщиныПороды собак: чихуахуа